按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 查詢服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

特種交易之消費者如已經使用商品,是否還可以主張解約退貨?

  • 最後異動時間: 2019-06-28
  • 發布單位: 臺中市政府法制局

消費者於收受商品後,若因檢查之必要而拆開包裝或使用商品者,仍得依規定於法定期限內行使解除權( 消費者保護法施行細則第17條規定 )。
但是,商品若因可歸責消費者事由而有毀損或滅失之情形,消費
者於行使解除權時,業者可能依民法第259條規定,就商品因毀損或滅失而減少之價值,向消費者主張按比例償還該價額。

  • 市府分類: 法律權益
  • 發布日期: 2019-05-29
  • 點閱次數: 65